Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Oberhausen: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 2.916 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Oberhausen milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 15.778 kWh Wärme und zahlt dafür 2.233 € mit Gas oder 1.664 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.916 KdØ Gradtage
  • 2.807 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 239Heiztage
  • 2.233 €Gasheizung, Klasse E
  • 656 / 700Platz

Was das Klima in Oberhausen für die Heizung bedeutet

Für Oberhausen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.916 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Oberhausen zu den milden Orten: Der Wert liegt 9,5 % unter dem Median unserer 700 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Oberhausen auf Rang 188 von 212.

Der Januar verlangt mit 500 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Oberhausen.

Wie kalt war der letzte Winter in Oberhausen?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.807 Gradtage und 239 Heiztage, also 3,7 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,3 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.849 Gradtage an 235 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202522525731
November 202537536430
Dezember 202544544131
Januar 202650053331
Februar 202641738228
März 202639134531
April 202628326829
Mai 202614514916
Juni 202627366
Juli 20261000
August 20261100
September 202688336

Rechenbeispiel: 140 m² in Oberhausen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Oberhausen 15.778 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.028 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.233 € im Jahr (186 € im Monat), darin 241 € CO₂-Preis; das sind 186 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.664 €, also 568 € weniger; Heizöl liegt bei 3.167 €, Pellets bei 2.136 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.533 kWh Strom1.335 €63.250 €
Erdwärmepumpe3.741 kWh Strom1.352 €69.874 €
Luft-Wärmepumpe4.711 kWh Strom1.664 €57.748 €
Hybridheizung3.365 kWh Strom + 4.288 kWh Gas1.927 €56.523 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.136 €67.928 €
Gasheizung17.150 kWh Gas2.233 €66.623 €
Fernwärme16.100 kWh Fernwärme2.576 €67.216 €
Ölheizung1.688 l Heizöl3.167 €91.783 €
Infrarotheizung15.778 kWh Strom5.071 €136.062 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Oberhausen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Oberhausen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,35, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 4,03. Das Beispielhaus braucht dann 4.711 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.514 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.260 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,034,92
45 °C3,664,55
55 °C3,354,22

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 5,2 km entfernt, liegt Mülheim an der Ruhr mit 60 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Dinslaken bis Essen und beträgt 162 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Mülheim an der Ruhr5,2 km2.9762.269 €
Duisburg7,5 km2.8802.211 €
Bottrop7,8 km2.9252.238 €
Essen11,4 km2.9992.283 €
Dinslaken13,5 km2.8372.185 €
Gladbeck14,5 km2.9532.255 €

Fragen zu den Heizkosten in Oberhausen

Welche Gradtagzahl gilt für Oberhausen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.916 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.807.

Wie groß muss die Heizung in Oberhausen sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.028 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Oberhausen?

Im Beispielhaus rund 186 € im Monat, also 2.233 € im Jahr inklusive 241 € CO₂-Preis und Wartung.

War der letzte Winter in Oberhausen kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.807 Gradtage an 239 Heiztagen und damit 3,7 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Essen-Bredeney (11,3 km, Gewicht 43 %), Duisburg-Baerl (11,4 km, Gewicht 43 %), Düsseldorf (19,7 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote